+7 (347) 293-54-23 Перспектива24 - Оператор недвижимости

График работы офиса

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
с 8:00 до 20:00
с 10:00 до 17:00
с 10:00 до 17:00

График работы горячей линии

Пн-Вс с 8:00 до 23:00

Адрес

улица Заки Валиди 64

Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии

22 Декабря 2020Просмотров 594
Сменить фамилию можно на основании разных обстоятельств. Самая популярная причина – вступление женщин в брак. Однако граждане РФ могут взять другое имя, фамилию и отчество просто по желанию. В любом случае, при изменении личных данных придется заказывать новые документы. В каждой сфере свой порядок действий. Как быть с документами на недвижимость?

После смены фамилии паспорт гражданина РФ становится недействительным. И поменять его нужно в течение 30 дней. Вместе с тем действующим законодательством нашей страны внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии или других персональных данных не предусмотрено.

К правоустанавливающим документам относятся договоры, на основании которых возникло право на объект недвижимости – приватизации, купли-продажи, дарения, ренты и т.п. Даже с другой фамилией вы по-прежнему остаетесь правообладателем и можете полноценно распоряжаться своим имуществом.

Вы, как правообладатель, не обязаны вносить изменения в ЕГРН . Однако можете сделать это по своему желанию. Для этого необходимо обратиться в МФЦ (или оставить заявку на портале Госуслуг) и предоставить следующие документы:

- заявление о внесении изменений в ЕГРН;
- паспорт;
- документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении брака/свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества).

Также необходимо оплатить госпошлинув размере 350 рублей (п. 27 ст .333.33 НК РФ). Результатом будет получение уведомления из Росреестра о внесении изменений в данные ЕГРН. Забрать его можно в том же МФЦ, в котором было подано заявление на внесение изменений. При желании иметь на руках новую выписку из ЕГРН (с новой фамилией собственника) нужно отдельно заказывать этот документ в МФЦ.
596